Live TV
  1. Home
  2. पैसा
  3. बजट 2018
  4. लियाकत अली से लेकर अरुण जेटली...

लियाकत अली से लेकर अरुण जेटली तक, ये 25 वित्‍त मंत्री पेश कर चुके हैं भारत का आम बजट

अरुण जेटली से पहले देश में कुल 26 वित्‍तमंत्रियों ने कार्यभार संभाला है, इनमें से 25 वित्‍त मंत्रियों ने संसद में आम बजट पेश किया है।

Written by: Sachin Chaturvedi 24 Jan 2018, 17:53:20 IST
Sachin Chaturvedi

नई दिल्ली बजट 2018 को पेश करने की तैयारियां शुरू हो चुकी हैं। वित्‍त मंत्री 1 फरवरी को वित्‍त वर्ष 2018-19 के लिए देश का आम बजट पेश करेंगे। अरुण जेटली से पहले देश में कुल 26 वित्‍तमंत्रियों ने कार्यभार संभाला है, इनमें से 25 वित्‍त मंत्रियों ने संसद में आम बजट पेश किया है। अगर बजट पेश करने की बात करें तो इसमें सबसे आगे पूर्व प्रधानमंत्री मोरारजी देसाई का नाम आता है। मोरारजी देसाई द्वारा रिकार्ड 10 बार बजट प्रस्तुत किया गया।

बजट किसी भी देश की अर्थव्‍यवस्‍था का लेखाजोखा होता है, वहीं अगले एक वर्ष के लिए सरकार की योजनाओं और उनके क्रियान्‍वयन का भी विस्‍तृत ब्‍यौरा होता है। बजट की इस पूरी प्रक्रिया में केंद्रीय वित्‍त मंत्री की प्रमुख भूमिका होती है। यही कारण है कि आजादी के बाद से अब तक विभिन्‍न सरकारों द्वारा पेश किए गए बजटों में वित्‍त मंत्री की आर्थिक समझ और देश की उन्‍नति के प्रति उनका नजरिया साफ झलकता दिखाई दिया है। आइए जानते हैं उन सभी 25 वित्‍तमंत्रियों के बारे में जिन्‍हें देश का आम बजट पेश करने का मौका मिला है।  बजट से जुड़ी सभी खबरें पढ़ने केे लिए यहांं क्लिक करें  

लियाकत अली खान

29 अक्टूबर 1946 से 14 अगस्त 1947 तक

आर के शंमुगम चेट्टी

15 अगस्त 1947 से 1949 तक

जॉन मथाई

1949 से 1950 तक

सी डी देखमुख

1950 से 1957 तक

टी टी कृष्णमाचारी

1957 से 13 फरवरी 1958 तक

जवाहर लाल नेहरू

13 फरवरी 1958 से 13 मार्च 1958 तक

मोरारजी देसाई

13 मार्च 1958 से 29 अगस्त 1963 तक

टी टी कृष्णमाचारी

29 अगस्त 1963 से साल 1965 तक

सचिंद्रा चौधरी

1965 से 13 मार्च 1967 तक

मोरारजी देसाई

13 मार्च 1967 से 16 जुलाई 1969 तक

इंदिरा गांधी

1970 से 1971 तक

यशवंतराव चव्हाण

1971 से 1975 तक

चिदंबरम सुब्रह्मण्यम

1975 से 1977 तक

हरिभाई एम पटेल

24 मार्च 1977 से 24 जनवरी 1979 तक

चौधरी चरण सिंह

24 जनवरी 1979 से 28 जुलाई 1979 तक

हेमवती नंदन बहुगुणा

28 जुलाई 1979 से 14 जनवरी 1980 तक

आर वेंकटरमण

14 जनवरी 1980 से 15 जनवरी 1982 तक

प्रणब मुखर्जी

15 जनवरी 1982 से 31 दिसंबर 1984 तक

वी पी सिंह

31 दिसंबर 1984 से 24 जनवरी 1987 तक

राजीव गांधी

24 जनवरी 1987 से 25 जुलाई 1987 तक

एन डी तिवारी

25 जुलाई 1987 से 25 जून 1988 तक

शंकरराव चव्हाण

25 जून 1988 से 2 दिसंबर 1989 तक

मधु दंडवते

2 दिसंबर 1989 से 10 नवंबर 1990 तक

यशवंत सिन्हा

10 नवंबर 1990 से 21 जून 1991 तक

मनमोहन सिंह

21 जून 1991 से 16 मई 1996 तक

जसवंत सिंह

16 मई 1996 से 1 जून 1996 तक

पी चिदंबरम

एक जून 1996 से 21 अप्रैल 1997 तक

आई के गुजराल

21 अप्रैल 1997 से 1 मई 1997 तक

पी चिदंबरम

1 मई 1997 से 19 मार्च 1998 तक

यशवंत सिन्हा

19 मार्च 1998 से 1 जुलाई 2002 तक

जसवंत सिंह

1 जुलाई 2002 से 22 मई 2004 तक

पी चिदंबरम

22 मई 2004 से 30 नवंबर 2008 तक

मनमोहन सिंह

30 नवंबर 2008 से 24 जनवरी 2009 तक

प्रणब मुखर्जी

24 जनवरी 2009 से 26 जून 2012 तक

मनमोहन सिंह

26 जून 2012 से 31 जुलाई 2012 तक

पी चिदंबरम

31 जुलाई 2012 से 2014 तक

अरुण जेटली

26 मई 2014 से अब तक